Вы добавите -ebil-/-abil- к основе глагола, чтобы сказать, что вы можете или что вам можно, например gelebilirim.
Основная идея
Суффикс -ebil- добавляет глаголу значение «мочь» или «можно»: gelebilirim (я могу прийти), oturabilir miyim? (можно мне сесть?). У него две формы: -ebil- после основы с передним последним гласным (e i ö ü) и -abil- после заднего (a ı o u): gel-ebil-, yap-abil-. Если основа оканчивается на гласный, сначала вставляется y: oku-yabil-, bekle-yebil-. Получается новая основа, поэтому дальше идут обычные окончания времени и лица, чаще всего аорист -ir и личное окончание: gel-ebil-ir-im.
| Последний гласный | После согласного | Пример | После гласного | Пример |
|---|---|---|---|---|
| a ı o u | -abil | yapabilirim | -yabil | okuyabilirim |
| e i ö ü | -ebil | gelebilirim | -yebil | bekleyebilirim |
Примеры
- Yarın size gelebilirim.Завтра я могу прийти к вам.
- Sen de bizimle gelebilirsin.Ты тоже можешь прийти с нами.
- Burada oturabilir miyim?Можно мне здесь сесть?В вопросе личное окончание переходит на mi: oturabilir miyim, где -im стоит при mi, а не при глаголе.
- Ali iyi yüzebilir.Али умеет хорошо плавать.
- Yarın gelmeyebilirim.Завтра я, возможно, не приду.Отрицание -me- стоит перед -ebil- со вставным y: gelmeyebilirim значит «возможно, я не приду». «Не могу прийти» будет gelemem.
- Burada bir şey yiyebilirsiniz.Здесь вы можете что-нибудь поесть.Глагол yemek перед суффиксом, начинающимся с y, превращается в yi-: yiyebilirsiniz, а не yeyebilirsiniz.
- gelebilirimя могу прийтиgelebil-ebil- / -abil-: мочь, можно (gelebilirim)ir-ir / -ar / -er: аорист, общее настоящее (gelir, yapar)imЛичные окончания аориста: -im, -sin, -iz, -siniz, -ler
- bekleyebilirsinты можешь подождатьbekleyebil-ebil- / -abil-: мочь, можно (gelebilirim)ir-ir / -ar / -er: аорист, общее настоящее (gelir, yapar)sinЛичные окончания аориста: -im, -sin, -iz, -siniz, -ler
- gidebilirsinizвы можете идтиgidebil-ebil- / -abil-: мочь, можно (gelebilirim)ir-ir / -ar / -er: аорист, общее настоящее (gelir, yapar)sinizЛичные окончания аориста: -im, -sin, -iz, -siniz, -ler
- görebilirlerони могут увидетьgörebil-ebil- / -abil-: мочь, можно (gelebilirim)ir-ir / -ar / -er: аорист, общее настоящее (gelir, yapar)lerМножественное число: -ler / -lar
Озвучивание использует турецкий синтетический голос устройства. Качество и доступность различаются; функция не оценивает ваше произношение.
Турецкий голос на устройстве недоступен. Вы по-прежнему можете прочитать текст.
Обратите внимание
«Не могу» не образуют, ставя -me- после -ebil-. Для этого есть отдельный суффикс -eme-/-ama-: gelemem; gelebilmem не значит «я не могу прийти». Отрицание -me- ставится перед -ebil- и тогда означает «возможно, не»: gelmeyebilirim, я, возможно, не приду.
Попробуйте сами
Скажите «я могу прийти» с основой gel.
Показать ответ или пример ответа
gelebilirim
gelebilirim: gel оканчивается на согласный, последний гласный e передний, поэтому -ebil-; затем аорист -ir и -im для «я».
Скажите «вы можете читать» (вежливая форма) с основой oku.
Показать ответ или пример ответа
okuyabilirsiniz
okuyabilirsiniz: oku оканчивается на гласный, поэтому сначала идёт y, а задний u даёт -abil-; затем -ir и -siniz для «вы».
Скажите «я могу пойти» с основой git.
Показать ответ или пример ответа
gidebilirim
gidebilirim: основа git- перед гласным становится gid-, а передний i даёт -ebil-.
Дополните вопрос «Можно мне здесь сесть?» основой otur.
Показать ответ или пример ответа
oturabilir
oturabilir: otur оканчивается на согласный, последний гласный u задний, поэтому -abil- и аорист -ir; в вопросе личное окончание стоит при mi: miyim.
Тренировочный раунд
Ответьте на вопросы, а где возможно, составьте турецкие предложения и слова. Мы сохраним ваш результат.
Скажите «я могу прийти» с основой gel.
Скажите «вы можете читать» (вежливая форма) с основой oku.
Скажите «я могу пойти» с основой git.
Дополните вопрос «Можно мне здесь сесть?» основой otur.
Нажимайте на слова в правильном порядке.
Нажимайте на слова в правильном порядке.
Нажимайте на слова в правильном порядке.
Нажимайте части по порядку, чтобы составить это слово: я могу прийти
Нажимайте части по порядку, чтобы составить это слово: ты можешь подождать
Сохраните прогресс
Создайте бесплатный аккаунт, чтобы сохранять в нём результаты упражнений.
Создать аккаунт и сохранитьУ меня уже есть аккаунтИспользуйте сегодня
Напишите три предложения о том, что вы можете сделать на выходных, и один вопрос с просьбой о разрешении, оканчивающийся на …abilir miyim?. Подчеркните каждый -ebil-/-abil- и проверьте его гласный.

